Вступити до родини ATR

Сущенко попросит о помиловании, когда ему дадут команду из Киева — Фейгин

4 жовтня 2018, 08:39
964

Украинский политзаключенный Роман Сущенко, удерживаемый в московском СИЗО «Лефортово», готов написать заявление о помиловании только после того, как будут достигнуты договоренности о его обмене.

Об этом в эфире программы AQŞAM на телеканале ATR заявил общественный защитник политзаключенного Марк Фейгин.

«Сущенко готов не просить, а написать заявление о помиловании. Но он это сделает только, если ему из Киева, с Банковой дадут команду, что такое заявление можно писать. Сам он ничего писать не будет, пока не состоятся договоренности об обмене. Это формальность, он не будет упираться из-за этого. Но ничего он писать не будет, если договоренность не будет достигнута», — отметил Фейгин.

Накануне, 2 октября, стало известно, что Романа Сущенко могут этапировать из московского СИЗО «Лефортово» в колонию уже на следующей неделе.

Ранее Марк Фейгин сообщил, что пока неизвестно, где именно Сущенко будет отбывать наказание. Ранее МИД Украины отправил РФ ноту с просьбой отправить Романа Сущенко в колонию, расположенную в центральной части России.

Как сообщал ATR, 12 сентября Верховный суд России признал законным приговор, по которому Роман Сущенко должен провести в колонии строгого режима 12 лет. Роман Сущенко, в свою очередь, заявил о том, что не согласен с решением суда и продолжит борьбу за свое освобождение, в том числе будет подавать жалобу в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека).

Напомним, 4 июня Мосгорсуд в России приговорил к 12 годам колонии строгого режима украинского журналиста Романа Сущенко.

Собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ