Вступити до родини ATR

МИД Украины объявил консула Венгрии в Берегове персоной нон грата

4 жовтня 2018, 12:03
888

МИД Украины вручил послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню ноту с информацией о том, что консул Венгрии в Берегово должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов.

«Согласно статье 23 Венской конвенции о консульских отношениях 1963 года в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица, консул Консульства Венгрии в городе Берегово должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов», — заявили в МИД.

В министерство рассчитывают, что «венгерская сторона в дальнейшем будет воздерживаться от любых недружественных шагов по отношению к Украине, а ее должностные лица — от нарушений украинского законодательства».

Напомним, ранее в сети появилось видео, на котором запечатлено, как украинцам в Берегово выдают венгерские паспорта с просьбой не сообщать об этом властям. Граждане после получения паспортов зачитывали клятву, в которой обещали считать Венгрию своей родиной.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко ранее заявил, что ГПУ зарегистрировала уголовное производство по факту получения украинцами второго гражданства. Уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в населенном пункте Берегово Закарпатской области расследуется по статье о государственной измене.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ