Вступити до родини ATR

Канцлер Австрии поддержал «Северный поток-2»

4 жовтня 2018, 13:06
896

Австрия поддерживает строительство газопровода «Северный поток-2» по дну Балтийского моря, но считает необходимым сохранение интересов Украины как важного транзитного государства.

Об этом заявил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц после встречи с президентом РФ в Санкт-Петербурге, сообщает Укринформ.

«В ЕС есть свои интересы. И сейчас Европейский Союз с полной ответственностью подходит к этому вопросу. Я бы хотел заверить, что европейские государства, которые задействованы в этом проекте, поддерживают его. Хотя, конечно есть правовые вопросы, которые нужно прояснить. Но для нас очень важно, чтобы интересы Украины как важного транзитного государства были продлены», — сказал Курц.

Как сообщал ATR, в Киеве уверены, что РФ, несмотря на данные ею гарантии, прекратит транзит газа через территорию Украины, если газопровод «Северный поток-2» будет построен.

Как известно, строительство газопровода «Северный поток-2» критикуют Украина, страны Балтии, Польша, Молдова, Дания и США. Они утверждают, что «Северный поток-2» увеличит зависимость ЕС от «Газпрома», который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Завершить строительство «Северного потока-2» Москва планирует к концу 2019 года. После этого газотранспортный коридор должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского газа ежегодно из РФ через Балтийское море в Германию.

Президент США Дональд Трамп заявил, что проект газопровода сделает Германию полностью зависимой от российской энергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ