Вступити до родини ATR

Верховная Рада приняла законопроект об украинском языке

4 жовтня 2018, 15:35
1357

Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

За законопроект проголосовал 261 народный депутат, против — 26. Как сообщает сайт парламента, законопроектом предлагается определить порядок функционирования и применения украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни в Украине, кроме сферы личного общения и совершения религиозных обрядов.

Речь идет о применении украинского языка как языка гражданства, применении языка в деятельности органов государственной власти, органов власти АР Крым, органов местного самоуправления и другое, а также применении украинского языка в публичных сферах.

«Владение государственным языком и его использование должностными и служебными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления является одним из обязательных условий для занятия соответствующих должностей. Граждане Украины должны владеть украинским языком как языком своего гражданства и использовать ее в сферах публичного общения. Знание украинского языка является непременным условием приобретения гражданства Украины. При этом каждый гражданин Украины свободен в выборе языка или языков в частном общении», — говорится в объяснительной записке к проекту закона.

Как известно, Конституционный суд Украины 28 февраля 2018 года признал неконституционным закон «Об основах государственной языковой политики» от 3 июля 2012 года (так называемый закон Колесниченко-Кивалова) из-за нарушения народными депутатами процедуры его принятия. Закон, в частности, предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность национальных меньшинств превышает 10%.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ