Вступити до родини ATR

ЕС осудил попытку кибератаки РФ против ОЗХО

4 жовтня 2018, 16:10
790

Европейский Союз выразил серьезную обеспокоенность попыткой России осуществить кибератаку против Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге.

Об этом говорится в совместном заявлении президента Европейского совета Дональда Туска, президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и представителя по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

«Мы выражаем серьезную обеспокоенность по поводу этой попытки подорвать целостность Организации по запрещению химического оружия, которая является важной международной организацией на территории Нидерландов. Этот агрессивный акт демонстрирует пренебрежение к благородной цели Организации по запрещению химического оружия, которая работает над искоренением химоружия во всем мире по мандату организации Объединенных Наций», — говорится в заявлении.

«Мы осуждаем такие действия, которые подрывают международное право и международные институты. ЕС будет продолжать укреплять устойчивость своих учреждений, а также своих государств-членов и международных партнеров и организаций в цифровой сфере», — подчеркнули лидеры ЕС.

Как ранее сообщал ATR, 4 октября власти Нидерландов объявили о высылке в апреле 2018 года четырех россиян, которые планировали совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Операция была организована Главным разведывательным управлением РФ, заявила на пресс-конференции министр обороны страны Анк Бейлевелд. В тот же день из страны были высланы четыре россиянина, которые, как считают власти Нидерландов, являются сотрудниками ГРУ.

Как передает NOS, россияне пытались взломать Wi-Fi ОЗХО. Весной 2018 года организация занималась изучением покушения на Скрипалей в Солсбери, ответственность за которую Лондон возложил на Москву, а также химической атаки в Сирии, в совершении которой Запад обвинил режим Башара Асада.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ