Вступити до родини ATR

Мы не нарушаем венгерские законы и действуем, как дипломаты — Климкин

4 жовтня 2018, 16:38
1436

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отреагировал на действия Венгрии, которая сегодня, 4 октября, решила выслать украинского консула в ответ на аналогичные действия Киева.

Глава МИД на своей странице в Facebook заявил, что Украина не нарушает международное право и венгерские законы, а украинского дипломата переведут в Представительство МИД в Ужгороде.

«Реакция Венгрии является абсолютно и фундаментально неадекватной. Мы не нарушаем международного права, венгерских законов, и вообще действуем, как и положено дипломатам. А нашего дипломата устроим в Представительстве МИД в Ужгороде, им там точно нужно усиление», — написал Климкин.

Напомним, сегодня, 4 октября, МИД Украины вручил послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню ноту с информацией о том, что консул Венгрии в Берегово должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов.

Ранее в сети появилось видео, на котором запечатлено, как украинцам в Берегово выдают венгерские паспорта с просьбой не сообщать об этом властям. Граждане после получения паспортов зачитывали клятву, в которой обещали считать Венгрию своей родиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ