Вступити до родини ATR

«Дело Хизб ут-Тахрир»: у Энвера Сейтосманова ухудшилось здоровье в СИЗО — адвокат

5 жовтня 2018, 10:18
1367

Адвокат Эдем Курбединов посетил в СИЗО крымскотатарского политзаключенного Энвера Сейтосманова, которого оккупанты обвиняют в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир».

Об этом сообщил сам адвокат, передает «Крымская солидарность».

По словам Курбединова, у Энвера Сейтосманова ухудшилось состояние здоровья в СИЗО, однако медицинскую помощь ему не оказывают.

«Я посетил Энвера. Он в морально-психологическом состоянии очень хорошем, он просил передать всем огромный привет и большое спасибо за то, что поддерживают его на судах. Очень много писем ему приходит со словами поддержки. В следственном изоляторе у него ухудшилось здоровье, как и у многих. Он написал несколько заявлений в администрацию следственного изолятора, однако до настоящего момента обследование он не прошел», — рассказал адвокат.

Кроме того, крымскотатарский политзаключенный на протяжении длительного времени не может добиться, чтобы ему передали в СИЗО Коран.

Адвокат также добавил, что в отношении Энвера Сейтосманова уже более полугода не проводятся следственные мероприятия.

«Непонятно, на каком основании вообще Энвера обвиняют. До сих пор нам не представили каких-либо внятных документов по этому поводу», — отметил Курбединов.

Напомним, 31 августа «Ленинский районный суд» Крыма продлил арест крымскому татарину Энверу Сейтосманову до 7 ноября 2018 года. 

Как известно, 10 мая текущего года под Севастополем российские силовики пришли с обысками к Эрнесту и Энверу Сейтосмановым. Крымские татары являются двоюродными братьями политзаключенного Нури Примова, осужденного в РФ на 5 лет колонии за участие в «Хизб ут-Тахрир».

Позже «суд» в Крыму арестовал Энвера Сейтосманова. Ему инкриминируют ст. 205.5 ч.2 УК РФ — участие в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ