Вступити до родини ATR

«Узники Кремля»: в ТНУ показали фильм про политзаключенных

5 жовтня 2018, 12:00
933

Картина рассказывает о судьбах бывших и нынешних политзаключенных, удерживаемых в РФ и оккупированном ею Крыму.

Студентам и преподавателям Таврического национального университета имени В. И. Вернадского показали фильм «Узники Кремля», рассказывающий о 13 групповых и индивидуальных делах, в которых по вымышленным обвинениям так называемые суды выносят приговоры в отношении граждан Украины. 

На показе присутствовали бывшие политузники Кремля, заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз.

«Нужно воспитывать детей так, чтобы они были не равнодушны к судьбам таких же сверстников. Ведь многие сидящие сейчас в тюрьмах — дети, которые должны были с ними сейчас вместе за партой в аудиториях сидеть. А они лишены сейчас этой возможности. И умение не просто сочувствовать, а уметь быть вместе заодно в этой борьбе — это очень важно и вот такие фильмы, они не оставят равнодушными никого», — сказал Чийгоз после просмотра фильма.

Мать политузника Кремля Александра Кольченко, осужденного в РФ за «подготовку терактов на полуострове» на 10 лет, специально приехала на показ фильма из оккупированного Крыма.

«За каждыми сухими фактами в фильме — сломанные судьбы ребят, трагедия в семье. Это очень страшно осознавать. И я с сожалением осознаю, что мой сын мог находиться сейчас здесь среди вас. Учиться и получать образование, но к сожалению это не так», — отметила Лариса Кольченко.

С момента начала российской военной агрессии в Крыму и на Донбассе в 2014 году более 60 граждан Украины оказались в российских тюрьмах по надуманным обвинениям. Часть из них безосновательно удерживаются в российских СИЗО, а некоторые уже получили немалые тюремные сроки. Действия РФ были осуждены иностранными государствами, международными институтами и известными политическими и культурными деятелями.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ