Вступити до родини ATR

Агрессия РФ подтолкнула Молдову принять первую Военную стратегию — глава МИД

5 жовтня 2018, 17:16
1407

Военные действия на территории Украины и незаконное нахождение войск РФ на молдавской территории в Приднестровье стали базовыми вызовами, которые аргументировали принятие первой в истории независимой Молдовы Военной стратегии на 2018-2022 гг.

Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Тудор Уляновски, сообщает «Укринформ».

«Два фактора — военные действия на территории Украины и незаконное нахождение российских войск на молдавской территории в Приднестровском регионе — стали базовыми вызовами, которые аргументировали принятие военной доктрины», — сказал Уляновски.

Он констатировал, что на территории Молдовы есть свой замороженный конфликт и иностранные военные. В частности, в Приднестровском регионе, кроме миротворческих сил, находится Оперативная группа российских войск — около 1500 военнослужащих и около 20 тыс. тонн боеприпасов и вооружений на складе возле села Колбасна.

«Они находятся там без согласия Молдовы, поэтому мы должны быть готовы ко всем потенциальным сценариям, тем более учитывая тот факт, что в Украине сейчас военные действия», — акцентировал глава МИД Молдовы.

Он отметил, что Молдова подвергается различным атакам, в том числе гибридным. По его словам, это реальность, от которой не надо прятаться, и она состоит в новых моделях ведения военных действий.

«В то же время мы как развивающая страна пока не готовы и не имеем своих ресурсов противостоять таким типам гибридных действий. Поэтому очень важно иметь комплексный подход. Это не означает, что Молдова готовится к войне. Речь идет о том, что молдавское правительство осознает стоящие перед нашей страной вызовы и ищет на них конструктивный ответ», — отметил Уляновски.

Он добавил, что очень рад, что военная доктрина была принята, но, по его мнению, она «нужна была давным-давно".

Правительство Молдовы на заседании 4 октября утвердило Военную стратегию на 2018-2022 годы и План действий по ее реализации. Документ был разработан Министерством обороны при участии представителей МВД и при поддержке международных экспертов в рамках Инициативы консолидации обороноспособности (Defence Capacity Building Initiative - DCBI).

Военная стратегия разработана впервые со времен провозглашения независимости Молдовы и направлена на поддержку действий, способных противостоять современным вызовам национальной безопасности.

Несколько дней назад Украина и Молдова будут совместно работать против агрессии России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ