Вступити до родини ATR

Большинство «судей», которые преследуют крымчан, работали в Украине —правозащитники

5 жовтня 2018, 21:50
1229

«Крымская правозащитная группа» задокументировала группу «судей», которые незаконно преследуют крымчан.

Недавно сообщалось о том, что в Крыму утвердили более 350 решений о привлечении к административной ответственности и оштрафовали подсудимых только за мирные собрания на общую сумму почти в 4 миллиона рублей. В списках «судов»-нарушителей правозащитники зарегистрировали примерно четверть граждан России, остальные — бывшие украинские судьи.

В частности, по «делу 26 февраля» за митинг под Верховной Радой Крыма 2014 Ахтема Чийгоза, как организатора, приговорили к 8 годам лишения свободы.

«Судья» Виктор Зинков в отчете фигурирует как человек, который вынесл максимальный приговор в отношении участников мирных собраний.

По словам экспертов, Зинков знал, что нарушает закон.

«Он должен был понимать, что страна-оккупант не может распространять свой Уголовный кодекс на оккупированную территорию. Это касается не только свободы мирных собраний, но и уголовных дел по мусульманам, по так называемым «украинским диверсантам» и множеству других дел. Это неправосудная система — «судьи» являются ширмой для репрессивной машины России на оккупированной территории», — считают аналитики КПГ.

Дела, связанные со свободой мирных собраний — в основном административные, но есть и уголовные, где также зафиксированы рекордсмены.

«Например, Виктор Можелянський с «Киевского районного суда» Симферополя, который вынес решение о более 30 дел. Все его решения связаны с лишением свободы. Плюс «судья» Галина Редько, которая в «Верховном суде» тоже вынесла более 30 решений», — сообщили  в КПГ.

Кроме того, правозащитники отметили, что решение о продлении сроков содержания под стражей принимались в «Верховном суде» Крыма и там же — рассматривались апелляции на эти решения.

Таким образом, «одни и те же «судьи» рассматривали апелляции на свои решения, и о правосудности говорить не приходится».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ