Вступити до родини ATR

В Страсбурге начинается осенняя сессия ПАСЕ

8 жовтня 2018, 09:24
917

С сегодняшнего дня в Страсбурге будет проходить осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Одним из главных вопросов дневного заседания станет обсуждение регламента принятия решений Ассамблеи, касающихся полномочий национальных делегаций и права на голосование, сообщает Укринформ.

Во вторник, 9 октября запланировано обсуждение наиболее резонансного вопроса —  пересмотра полномочий и прав на голосование национальных делегаций.  Данный вопрос затронут в ПАСЕ в связи с ограничением прав российской делегации, которое продолжается с 2014 года после начала агрессии России против Украины. С тех пор РФ прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы.

В настоящее время в Совете Европы и в ПАСЕ действует пророссийское лобби, включающее  представителей руководства организаций, которое пытается восстановить полномочия российской делегации.

Также в ПАСЕ обсудят, как Россия угрожает журналистам. Организатором обсуждения является вице-президент ПАСЕ, председатель постоянной делегации Верховной Рады Украины народный депутат Владимир Арьев.

Сообщается, что под председательством народного депутата Елены Сотник парламентарии, правозащитники и общественные активисты обсудят проблему ограничения деятельности гражданского общества и преследования защитников прав человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ