Вступити до родини ATR

Высланный из Будапешта дипломат вернулся в Украину — МИД

8 жовтня 2018, 12:16
1037

Украинский дипломат, которого выслали из Будапешта, вернулся в Украину, а венгерский консул покинул территорию нашего государства.

Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца, сообщает «Укринформ».

«Венгерский консул 6 октября покинул территорию Украины и, соответственно, наш дипломат уехал из Венгрии, как это было и предусмотрено, в течение 72 часов, он уже в Украине», — сказала Беца.

Она подчеркнула, что, по мнению МИД, ответ венгерской стороны является неадекватный и непропорциональный, так как из Венгрии был выслан дипломат посольства,который выполнял консульские функции.

«Мы из посольства никого не высылали. Мы выслали из консульства в Берегово конкретное консульское лицо, которое нарушило законодательство Украины и Венскую конвенцию о консульских сношениях, а с нашей стороны под удар попал человек, эквивалентный по должности, но не по статусу», — подчеркнула Беца.

Как сообщалось, 4 октября за раздачу венгерского гражданства в Берегово Украина вручила ноту послу Венгрии Эрно Кешкеню о высылке консула Венгрии в Берегово. Он должен был оставить территорию государства в течение 72 часов. Венгрия решила в ответ выслать украинского дипломата.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ