Вступити до родини ATR

ПАСЕ сейчас стоит перед выбором: деньги либо ценности — Гончаренко

8 жовтня 2018, 20:36
1098

Возвращать или нет российскую делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) — основная интрига осенней сессии.

Как известно, выступать в ПАСЕ российской делегации запретили в 2014 году, сразу после незаконной аннексии Крыма. С 2016 года ограничения фактически не действуют, потому что россияне демонстративно покинули ПАСЕ. Москва уже больше года не платит деньги в бюджет Совета Европы и шантажирует Страсбург, что прекратит свою работу в организации, а европейским депутатам предлагают закрыть глаза на нарушения.

«То, что сейчас Россия фактически шантажирует, перестав платить свой вклад, фактически ставит Совет Европы перед выбором: деньги или ценности. И мы надеемся, что все же большинство наших коллег выберет ценности», — сказал в комментарии телеканалу ATR член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко.

СМИ выяснили, что от генсека Совета Европы странам разослали закрытый документ о якобы незаконности санкций против России. Один из аргументов достаточно странный — мол, российских делегатов нельзя наказывать за действия их правительства. Украинские делегаты, несмотря на это, уверены, сейчас в ПАСЕ много сторонников Украины.

«20% являются проукраинскими. Это мое личное мнение. Примерно 30% присутствующих имеют позицию не проукраинскую. Есть такие, которые не имеют собственного мнения, или не хотят иметь его, чтобы держать паритет. Но когда создается волна, они подключаются. Эту волну сначала пробили россияне, сейчас мы очень жестко ответили, и она приходит, очень быстро проходит», — сказал телеканалу ATR заместитель председателя постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Георгий Логвинский.

На данный момент уже две политические партии ПАСЕ проголосовали против решения, которое может снять санкции с России. Категорическая позиция и у украинского депутата и главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева. Он говорит — если пророссийское лобби в ассамблее выиграет, Москва будет праздновать уничтожение организации.

Как ранее сообщал ATR, украинская делегация на осенней сессии в ПАСЕ попытается не допустить возвращения России в организацию и снятия с нее санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ