Вступити до родини ATR

Сегодня РФ попытается вернуться в ПАСЕ

9 жовтня 2018, 09:22
782

В ПАСЕ во вторник, 9 октября, проголосуют за вопрос об изменениях в регламент, определяющий порядок лишения или ограничения полномочий национальных делегаций, включая право участвовать в голосованиях.

Это главный вопрос в повестке дня осенней сессии ПАСЕ, которая проходит с 8 по 12 октября в Страсбурге, сообщает Укринформ.

Речь идет о «предложениях относительно отзыва или пересмотра полномочий и/или прав относительно представительства и участия национальных делегаций, а также относительно права голоса членов и процедуры голосования национальных делегаций».

Предложения предусматривают осложнения для Ассамблеи процедуры введения санкций против национальных делегаций. То есть, применить санкционный механизм против РФ может стать крайне сложно.

Если предложенные поправки сегодня будут внесены, в будущем российская делегация сможет вернуться в ПАСЕ без санкций.

Напомним, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Российских депутатов лишили права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

Накануне, 8 октября, украинская делегация заявила о том, что ее представители на осенней сессии в ПАСЕ в Страсбурге попытаются не допустить возвращения России в организацию и снятия с нее санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ