Вступити до родини ATR

Чубаров: «Мы не можем допустить реванша РФ в ПАСЕ»

9 жовтня 2018, 10:05
1469

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа призывает мир не допустить реванша России в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Об этом Рефат Чубаров заявил в комментарии ATR. Он отметил, что, если В ПАСЕ сегодня проголосуют за вопрос об изменениях в регламент, определяющий порядок лишения или ограничения полномочий национальных делегаций, российская делегация сможет вернуться в ПАСЕ без санкций. И этого нельзя допустить.

«Кроме России, эти изменения могут заинтересовать и некоторые другие государства, в которых есть очень большие проблемы с демократией. Некоторые режимы хотят у себя внутри страны максимально нарушить международное право и права человека, но, при этом, они хотели бы избежать санкций в рамках Совета Европы. Российская делегация для того, чтобы провести эти изменения, приложила очень большие усилия. Некоторые эксперты говорят о подкупе депутатов», — заявил глава Меджлиса.

Кроме этого, Рефат Чубаров напомнил о том, что сегодня, 9 октября, в работе осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге примет участие лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Напомним, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Российских депутатов лишили права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

Накануне, 8 октября, украинская делегация заявила о том, что ее представители на осенней сессии в ПАСЕ в Страсбурге попытаются не допустить возвращения России в организацию и снятия с нее санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ