Вступити до родини ATR

Комитет ПАСЕ поддержал украинские правки к резолюции о «прощении» РФ

9 жовтня 2018, 11:47
1023

Комитет по вопросам правил процедуры Парламентской ассамблеи Совета Европы, который будет представлять в ПАСЕ проект изменений в правила введения санкций, поддержал поправки к документу, которые делают невозможным «прощение» России.

Об этом сообщает Европейская правда.

Две правки были предложены группой депутатов ПАСЕ во главе с представителями Украины. При этом правки, которые продвигались группой пророссийских депутатов, были отклонены подавляющим большинством голосов. Это решение еще должен подтвердить пленарный зал, когда будет рассматривать резолюцию.

Сегодня, 9 октября, в ПАСЕ проголосуют за вопрос об изменениях в регламент, определяющий порядок лишения или ограничения полномочий национальных делегаций, включая право участвовать в голосованиях.

Если предложенные пророссийскими депутатами поправки будут внесены, российская делегация сможет вернуться в ПАСЕ без санкций.

Напомним, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Российских депутатов лишили права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

Накануне, 8 октября, украинская делегация заявила о том, что ее представители на осенней сессии в ПАСЕ в Страсбурге попытаются не допустить возвращения России в организацию и снятия с нее санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ