Вступити до родини ATR

Закарпатских чиновников из списка «Миротворца» проверят на наличие венгерских паспортов

9 жовтня 2018, 12:54
797

В Закарпатской облгосадминистрации обещают проверить владельцев венгерских паспортов, указанных в списке «Миротворца», на предмет того, действительно ли они являются государственными служащими.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заместителя председателя Закарпатской ОГА Ярослава Галаса.

«Мы не знаем, откуда эти данные и мы не можем проверить достоверность этой информации из списка «Миротворца» в отношении лиц, о которых там говорится как о владельцах венгерских паспортов, находящихся на госслужбе. Но в области проверят эти данные — это сделать легко с опубликованными фамилиями. Другое дело, что не все люди из списка «Миротворца» являются госслужащими. Некоторые просто депутаты, а закон запрещает двойное гражданство только для госслужащих», — заявил Галас.

Напомним, 8 октября на сайте «Миротворец» появился «черный список» чиновников и депутатов Закарпатской области, состоящий из более чем 300 пунктов, которые нарушили закон, получив второе гражданство.

Как сообщал ATR, 4 октября за раздачу венгерского гражданства в Берегово Украина вручила ноту послу Венгрии Эрно Кешкеню о высылке консула Венгрии в Берегово. Он должен был оставить территорию государства в течение 72 часов. Венгрия решила в ответ выслать украинского дипломата.

Ранее в сети появилось видео, на котором запечатлено, как украинцам в Берегово выдают венгерские паспорта с просьбой не сообщать об этом властям. Граждане после получения паспортов зачитывали клятву, в которой обещали считать Венгрию своей родиной.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко ранее заявил, что ГПУ зарегистрировала уголовное производство по факту получения украинцами второго гражданства. Уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в населенном пункте Берегово Закарпатской области расследуется по статье о государственной измене.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ