Вступити до родини ATR

РФ готовит провокации в Украине на национальной и религиозной почве — Грицак

9 жовтня 2018, 14:33
2695

Российские спецслужбы готовятся к масштабной дестабилизации ситуации в Украине на национальной, языковой и религиозной почве.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает «Прямой».

«Агенты российских спецслужб в общественно-политических структурах инициируют провокации на национальной и религиозной почве. Я скажу откровенно: Россия еще не разыграла религиозную и языковую карту до конца. Сейчас, в связи с взятым украинским руководством курсом на получение Томоса об автокефалии Украинской православной церкви, независимой от Москвы, вы не представляете, какие идут атаки. Атаки [осуществляются] на тех, кто причастен к этому процессу, и даже на СБУ», — рассказал глава СБУ.

Грицак добавил, что в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым и оккупировала ОРДЛО, Украина не была готова к такой агрессии со стороны РФ.

Напомним, 17 сентября президент Петр Порошенко во время встречи с экзархами Константинопольского патриархата заявил, что Украина вышла на финишную прямую в вопросе получения автокефалии Украинской православной церкви.

Как известно, 19 апреля Верховная Рада приняла постановление об обращении президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Впоследствии Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии УПЦ.

В США 25 сентября заявили о поддержке предоставления автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ