Вступити до родини ATR

Геращенко — о резолюции ПАСЕ о «прощении» РФ: «Мы победили»

10 жовтня 2018, 08:00
974

Рассмотрение резолюции, предусматривающих изменение регламента ПАСЕ для того, чтобы РФ вернулась в Ассамблею без санкций, перенесено на январь, однако и тогда у россиян не будет шансов его «протащить».

Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной рады, член украинской делегацией в ПАСЕ Ирина Геращенко.

«Выступления украинской делегации таки сломали ход дискуссии и нам удалось завалить резолюцию, которой менялись регламенты Ассамблеи и возвращалась российская делегация. Конечно, не только выступления. Украинский посол Дмитрий Кулеба, вся украинская делегация все эти месяцы работала с дипломатами, политиками, парламентами всех стран Совета Европы, призывая не торговать принципами. Мы победили. Этот позорный рапорт перенесли на январь, потому что сегодня его бы провалили, но и в январе нет ни единого шанса его протащить через ПАСЕ», — написала она.

Парламентарий также прокомментировала ситуацию, когда в кулуарах ПАСЕ украинская делегация заткнула российскую пропагандистку телеканала «Россия 1» исполнением государственного гимна.

«Мы отбивались гимном и «Слава Украине!». Такого громкого «Слава Украине» кулуары Страсбурга еще не слышали», — написала Ирина Геращенко.

Напомним, 9 октября доклад о полномочиях и праве голоса национальных делегаций в ПАСЕ, который в будущем мог позволить России вернуться в Ассамблею был снят с рассмотрения и направлен обратно в комитет.

Как известно, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Российских депутатов лишили права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ