Вступити до родини ATR

Синод отложил вопрос о предоставлении Томоса для УПЦ — митрополит Австрийский

11 жовтня 2018, 08:26
2127

Синод Вселенского патриархата отложил рассмотрение вопроса о предоставлении Томоса Украинской православной церкви.

Об этом сообщил митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис) в разговоре с католической агентством новостей KNA в Стамбуле, передает DW.

Он рассказал, что в ходе Синода было принято решение перенести рассмотрение вопроса предоставления Томоса УПЦ. Митрополит Австрийский также отметил, что решение относительно украинской автокефалии будет принято, когда наступит «подходящее время».

«Мы не хотели бы создавать никаких новых проблем, однако с Божьей помощью будем поступать так, чтобы все было мирно», — рассказал священнослужитель.

Следующее заседание Синода Вселенского патриархата состоится с 9 по 11 ноября.

Напомним, 17 сентября президент Петр Порошенко во время встречи с экзархами Константинопольского патриархата заявил, что Украина вышла на финишную прямую в вопросе получения автокефалии Украинской православной церкви.

В США 25 сентября заявили о поддержке предоставления автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ).

Как известно, 19 апреля Верховная Рада приняла постановление об обращении президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Впоследствии Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии УПЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ