Вступити до родини ATR

11 октября — Международный день девочек

11 жовтня 2018, 11:05
1777

Сегодня, 11 октября, по инициативе ООН в мире отмечается Международный день девочек, чтобы привлечь внимание к социальным проблемам и неравенства.

Международный день девочек был провозглашен на 66-й Генассамблеи ООН 19 декабря 2011 года, а отмечать его начали с 2012 года. Инициатором принятия соответствующей резолюции ООН была Канада. Продвижением резолюции занималась канадский министр по делам женщин Рона Эмброуз.

Цель этого Дня — привлечь внимание мировой общественности к социальным проблемам и неравенства, с которыми сталкиваются девочки во всем мире, связанных непосредственно с их принадлежностью к женскому полу.

Первый раз, в 2012 году, праздник был посвящен актуальной для многих стран мира проблеме — детским бракам. Статистика утверждает, что во взрослую жизнь вступает каждая 3-я девочка, не достигшая совершеннолетия, причем возраст большинства из них — до 15-ти лет.

По данным ООН, сегодня в мире проживает более миллиарда девочек. Каждый день во всех уголках мира они сталкиваются с дискриминацией и притеснениями.

В 2018 году День девочек знаменует собой начало многолетней работы, направленной на то, чтобы стимулировать глобальное внимание и действия перед вызовами и возможностями, с которыми сталкиваются девушки до, во время и после кризисов.

Традиционно в этот день в мире проводятся семинары, встречи, фотовыставки, тематические акции, которые доносят до мирового общества информацию о насилии, дискриминации, побуждении к замужеству девочек. Также распространяются листовки и брошюрки, в которых призывается к соблюдению их прав.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ