Вступити до родини ATR

Псевдореферендум на Донбассе незаконен — Волкер

11 жовтня 2018, 14:06
881

Спецпредставитель США Курт Волкер заявил, что «референдум» противоречит Конституции Украины и Минским соглашениям.

Об этом Волкер сказал во время телефонного брифинга из Брюсселя, сообщает УНИАН.

«Что касается идеи о референдуме, это было рассмотрено в рамках встречи в Хельсинки, и мы, Белый дом и Государственный департамент, опубликовали заявление в то время, отмечая, что мы отвергаем идею референдума. «Референдум» не имеет правовых оснований согласно украинской Конституции и правовых оснований в соответствии с Минскими соглашениями. Проведение референдума является несбыточной идеей лишь на части украинской территории, где большинство населения было перемещено из-за российского вмешательства», — отметил представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер.

Ранее президент США Дональд Трамп отклонил предложение главы РФ Владимира Путина провести референдум на территории Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал ATR, после смерти главаря «ДНР» Александра Захарченко на Донбассе заявили о проведении «выборов» нового главаря и «депутатов народного совета ДНР» 11 ноября. Канада и США призвали РФ повлиять на боевиков на Донбассе, чтобы прекратить подготовку к «выборам» в ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ