Вступити до родини ATR

СБУ получила доказательства причастности РФ к кибератакам против Украины

12 жовтня 2018, 07:42
905

Служба безопасности Украины получила новые доказательства хакерских атак против Украины со стороны российских спецслужб в период с 2015 по 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Служба безопасности Украины получила очередные доказательства ведения агрессивных действий российских спецслужб против Украины в киберпространстве с использованием подконтрольной хакерской группировки, ответственной за проведение в течение 2015–2017 годов кибератак на объекты критической инфраструктуры Украины известных как BlackEnergy и NotPetya», — говорится в сообщении.

Как сообщается, специалисты спецслужбы зафиксировали новую целенаправленную атаку на информационно-телекоммуникационные системы государственных органов Украины. Хакеры использовали новые образцы вредоносного программного обеспечения, функциональные возможности которого предусматривают удаленное администрирование процессов операционной системы и копирование файлов, слежения за действиями пользователей, перехват паролей.

В ведомстве отметили, что эти компьютерные вирусы являются обновленными версиями бэкдора (специально прописанный дефект алгоритма, который позволяет получить несанкционированный доступ к системам и компьютеру в целом — ред.) Industoyer. Этот бэкдор, фрагменты программного кода и другие следы указывают на хакерскую группу, подконтрольную России, добавили в СБУ.

Напомним, ранее Латвия, Великобритания, Канада и Нидерланды обвинили РФ в кибератаках.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ