Вступити до родини ATR

Патриарх Филарет лично поздравил Порошенко с решением Синода Вселенского Патриархата

12 жовтня 2018, 07:43
846

Предстоятель Украинской православной церкви лично поздравил Президента Украины Петра Порошенко с решением Синода Вселенского Патриархата.

Об этом сообщается на официальном сайте Петра Порошенко.

«Я хочу Вас лично поблагодарить, потому что благодаря Вашей настойчивости, благодаря Вашей мудрости мы достигли этого. Потому и предыдущие президенты также работали, но не достигли. А Вы достигли этой нашей общей цели», — сказал Филарет.

Президент Украины отметил, что сегодня исторический день. Он заявил, что будет рад, когда каждый украинец поймет величие этого события.

«Исторический день не в измерении года или десятилетия. Исторический день в измерении 1030-летия крещения нашей земли и нашей страны Украины-Руси. Долгих 332 года Украина и украинская церковь ждала автокефалию. И сегодня это решение принято относительно автокефалии и продолжается процесс предоставления Томоса», — отметил Петр Порошенко.

Предстоятель УПЦ добавил, что на этом их работа не заканчивается и нужно будет еще сделать соответствующие шаги.

«Я думаю, что мы достигнем и большего – создадим единую украинскую православную церковь. Но создадим ее на свободных началах, без насилия и без какого-либо давления, добровольно», — заявил Патриарх Филарет.

Как сообщалось, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.

Представители российской церкви заявили, что действия Константинополя являются «легализацией раскола». По мнению церковников УПЦ МП, на Вселенского патриарха Варфоломея должна быть наложена анафема через решение снять анафемы с руководителей украинских православных церквей Филарета и Макария.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ