Вступити до родини ATR

В Украину не разрешили ввезти детскую книгу с «российским» Симферополем

12 жовтня 2018, 08:13
1138

Госкомтелерадио отказал в ввозе на территорию Украины российской детской книги Владимира Малова «Аэропорт и самолет» из-за того, что оккупированный Симферополь обозначается в ней как «российский» город.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

«В целом детская книга рассказывает о техническом обустройстве аэропортов и самолетов, но для примеров и иллюстрации работы наземных служб автор и издатели используют «российский аэропорт в Симферополе». Таким образом российская пропаганда навязывает даже читателям дошкольного возраста имперские геополитические доктрины, оправдывая нарушение РФ суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении.

Как отмечается, отказ предоставлен на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции по отнесению ее к запрещенной к распространению на территории Украины.

Напомним, 14 сентября Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины опубликовал «черный список» российских изданий. В него вошли 201 книга, содержание которых «направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение терактов, посягательство на права и свободы человека».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ