Вступити до родини ATR

Политзаключенного Панова этапируют в московское СИЗО «Матросская тишина»

12 жовтня 2018, 11:09
878

Украинского политзаключенного Евгения Панова, которого оккупанты приговорили к 8 годам колонии строгого режима за якобы «подготовку диверсий», этапирую в московское СИЗО «Матросская тишина».

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

«Украинца Евгения Панова, которого этапировали из Крыма в Россию после вынесения ему незаконного приговора,  доставят в следственный изолятор № 1 города Москва «Матросская тишина», — говорится в сообщении.

Также в Москве 25 октября, в Верховном суде РФ будет рассмотрена апелляционная жалоба прокурора на приговор Евгению Панову — он настаивает на увеличении срока заключения до 10 лет и 6 месяцев. По информации родственников, заседание назначено на 10:00 и проходить оно будет в закрытом режиме.

Напомним, ранее брат Евгения Панова рассказал, что украинского политзаключенного этапировали из СИЗО Симферополя в Россию. Некоторое время он содержался в СИЗО Краснодара. 

Как известно, 13 июля, так называемый «Верховный суд» в Крыму приговорил «украинского диверсанта» Евгения Панова к 8 годам заключения в колонии строгого режима.

Как сообщал ATR, 10 августа 2016 года в ФСБ РФ заявили, что предотвратили осуществление терактов в оккупированном Крыму, которые якобы готовила группа «украинских диверсантов». Одним из организаторов терактов в ФСБ назвали Евгения Панова — жителя города Энергодар (Запорожская область). Также был задержан украинец Андрей Захтей. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО Лефортово, после — вернули в Крым. Панов и Захтей признались, что подвергались пыткам со стороны российских спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ