Вступити до родини ATR

Бабченко: РПЦ была одним из мощнейших рупоров «русского мира» в Украине

12 жовтня 2018, 23:28
1873

Предоставление автокефалии Украинской православной церкви — это уход от империи в сторону свободного мира и независимости.

Это событие можно считать историческим, таким же, как и Революцию Достоинства в 2013-2014 гг., которая стала «народно-освободительным движением».

Об этом заявил журналист Аркадий Бабченко в эфире своей программы на телеканале ATR.

«Предоставление автокефалии — это рывок, уход от империи в сторону свободного мира, свободы и независимости. РПЦ была одним из самых основных, самых мощнейших рупоров русского мира в Украине. Теперь вещанию этого рупора положен конец. Это блестящее достижение украинской политики, безусловно», — сказал Бабченко.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Накануне Синод снял анафему с Патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской православной автокефальной церкви Макария и признал их каноническими. Кроме того, Синод признал незаконным присоединение Киевской Митрополии к российской церкви в 1686 г. Теперь для получения соответствующего документа — томоса, украинской церкви необходимо провести объединяющий собор.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ