Вступити до родини ATR

В Крыму школьников заставили принять присягу казаков — правозащитники

15 жовтня 2018, 13:30
1374

РФ в оккупированном Крыму продолжает пропаганду призыва в российскую армию среди школьников.

Об этом заявили в Крымской правозащитной группе.

Так, 14 октября в Керчи состоялось принятие в кадеты «казачьего военно-патриотического клуба «Грифон».

{gallery_2}

Ранее в городе школьники приняли присягу «военно-патриотического клуба «Юный друг пограничника». Членами клуба стали дети из Керчи, Щелкино и Ленинского района. Инициаторами создания клубов выступили «Крымская региональная общественная организация Союз пограничников «Солдаты границы» и «Служба в городе Керчи Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым».

{gallery_1}

По словам правозащитников, на этой неделе, 19 октября, в Симферополе на «Аллее казачьей славы» на территории школы-гимназии № 10 состоится открытие памятника казакам, которые воевали против Украины на Донбассе и в Крыму.

«Подобные действия российских властей и парамилитарных формирований в Крыму помогают развитию у детей культа войны и толерантности к насилию. Привлечение украинских детей Крыма в парамилитарные и силовые структуры оккупирующей державы приводят к агрессивному отношению к государствам и народам, не поддерживающим идеи «русского мира». Более того, детям навязывается исключительно «русская» идентичность, разрываются  связи с их страной рождения и гражданства — Украиной. Используя такие мероприятия, российские власти осуществляют среди несовершеннолетних жителей Крыма военную пропаганду, готовя их к службе в армии РФ, что является грубым нарушением норм международного гуманитарного права», — подчеркнули в Крымской правозащитной группе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ