Вступити до родини ATR

У Путина создали департамент по сотрудничеству с Украиной

15 жовтня 2018, 14:37
773

В Администрации президента РФ создан департамент по сотрудничеству с Украиной.

Инициатором создания департамента был помощник президента РФ Владислав Сурков, который курирует Управление по приграничному сотрудничеству. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Ситуация была приведена в соответствие с тем, чем де-факто занималось это управление (Управление по приграничному сотрудничеству — ред). Де-факто один из департаментов занимался Абхазией и Осетией, а другой департамент де-факто занимался вопросами взаимодействия с Украиной. Это просто было приведено в соответствие с реальностью», — пояснил Песков.

Ранее о создании в РФ департамент по сотрудничеству с Украиной сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Это сотрудничество вряд ли сильно радует киевский режим, но оно будет продолжено в том же духе и в том же стиле. Это еще одно подтверждение того, что Украина остается в ведении Суркова», — заявил Чеснаков.

Напомним, 19 сентября вступил в силу указ Президента Украины Петра Порошенко о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.

Как сообщал ATR, 28 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина сейчас достаточно подготовлена и юридически защищена для того, чтобы прекратить действие Договора о дружбе с РФ. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был заключен в 1997 году. Украина его ратифицировала в 1998 году, Россия — в 1999.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ