Вступити до родини ATR

Лукашенко «притормозил» заседание синода РПЦ в Минске

15 жовтня 2018, 19:21
2333

Заседание Священного синода РПЦ в Минске под председательством патриарха Кирилла, посвященное выработке ответных мер РПЦ на действия Константинопольского патриархата в Украине началось с опозданием из-за встречи президента Александра Лукашенко с патриархом Кириллом.

Об этом сообщается на сайте Московского патриархата.

«С некоторым опозданием мы начинаем заседание Священного Синода. Причина очень веская — мы имели содержательную беседу с главой государства, президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. Думаю, важно, что Александр Григорьевич имел возможность обратиться со словом ко всему епископату Белорусской Церкви, к членам Синода, а кроме того, пообщаться неформально, особенно с представителями белорусского епископата», — сказал патриарх Кирилл.

Заседание Священного синода проходит в здании Минской епархии. Высший исполнительный орган Русской православной церкви будет решать, что делать после решения Вселенского патриархата начать процедуру предоставления автокефалии Украинской церкви.

Предполагается, что на принятие решения уйдет примерно четыре часа, с учетом того, что активные консультации шли накануне. Ранее патриарх Кирилл заявлял, что главный вопрос открывающегося синода — «отреагировать на то, что сегодня происходит в семье поместных православных церквей, и на ту ситуацию, которая складывается в Украине».

Заседание синода РПЦ впервые проходит за пределами России и впервые в Беларуси.

По словам пресс-секретаря патриарха Кирилла священника Александра Волкова, синод РПЦ «выразит совершенно определенную, недвусмысленную позицию относительно тех заявлений и тех решений, которые были приняты в Стамбуле», и даст «окончательную оценку всего того, что было сделано Константинопольским патриархатом за последнее время», «ответ Священного синода будет адекватным и жестким».

Как сообщалось, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине. Теперь в Киеве должен быть созван Собор при участии архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, которые обратились ко Вселенскому патриарху с просьбой о Томосе. Собор осуществит церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и изберет ее предстоятеля.

После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса как документа (грамоты).

Предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет выразил убеждение, что объединительный архиерейский собор будет созван в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ