Вступити до родини ATR

Украина призывает ЕС усилить санкции против РФ за ее действия в Азовском море — Климкин

16 жовтня 2018, 07:47
1010

Агрессивные действия РФ в акватории Азовского моря могут привести к фундаментальной эскалации, которая угрожает всей системе европейской безопасности. Поэтому Украина призывает европейских партнеров усилить санкции против РФ за ее действия в этом регионе.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Укринформ.

«Сегодня у меня состоятся встречи почти со всеми европейскими министрами, и я их проинформирую и уже проинформировал о реальной ситуации в отношении Азова, что именно делает Россия и с какой целью. То, что происходит вокруг Азова, может привести к фундаментальной эскалации — и это всем понятно, поскольку я показываю все это на картах и на фактах», — заявил глава МИД.

Он добавил, что действия России являются откровенно провокационными, ведь она задерживает только украинские корабли, а судна под флагами ЕС и НАТО не трогает.

«Это корабли Мальты, Нидерландов, Италии. То есть, это фундаментальный вызов странам ЕС и НАТО. Дойдет ли на ближайших заседаниях Совета министров ЕС до этих санкций — я точно сказать не могу. Но то, что это нужно обсуждать, и что я буду призывать к такому обсуждению — это безусловно», — подчеркнул Климкин.

Как сообщал ATR, провокации со стороны российских пограничников продолжаются в Азовском море со второй половины апреля. Россияне постоянно атакуют украинских рыбаков в Азовском море: арестовывают их, останавливают и угрожают им.

Позже министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украина проводит переговоры со странами ЕС и США о введении санкций против России в ответ на блокаду Азовского моря.

В Государственном департаменте США назвали действия России в Азовском море попыткой дестабилизировать Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ