Вступити до родини ATR

В ЕС обсудили усиление реакции на кибератаки

16 жовтня 2018, 09:27
729

Совет Евросоюза на уровне министров иностранных дел во время заседания в Люксембурге рассмотрел вопрос усиления ответственности за кибер-атаки против европейских интересов.

Об этом в Люксембурге заявила Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини, сообщает Укринформ.

«Мы размышляем над тем, как осуществлять совместную деятельность по противодействию кибер-активности. Это обсуждалось сегодня и это является предметом обсуждения внутри Европейского Союза, как усилить наш ответ на кибер-активность, которая несет угрозу европейской безопасности», — сказала Могерини.

Федерика Могерини напомнила, что сейчас в ЕС рассматривают механизм введения санкций за кибератаки, такой — как новый санкционный режим за применение химоружия.

Напомним, в октябре ряд западных стран подверг Россию критике, обвинив ее в проведении международной хакерской кампании. Ранее стало известно, что Великобритания обвинила российскую спецслужбу ГРУ в организации ряда серьезных хакерских нападений по всему миру, в частности: на США, Британию и саму РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ