Вступити до родини ATR

Крымчане, потерявшие бизнес из-за аннексии, могут требовать компенсации от РФ

16 жовтня 2018, 11:19
1223

Несмотря на то, что РФ не признает юрисдикции арбитражного суда в Гааге, крымчане могут взыскать компенсацию с России практически в любой стране мира.

Россия, начиная с сентября 2015 года, уклоняется от участия в арбитраже и заявляет о непризнании его юрисдикции. Несмотря на это, крымчан призывают отстаивать свои права. Ведь компенсацию можно взыскать за счет России в любой стране мира, заявил глава Представительства Президента Украины в АРК Борис Бабин.

«Россия несет убытки из-за рисков. Потому что все понимают, что сегодня любое имущество, принадлежащее РФ, в Украине или в другой стране Европы — под угрозой. Потому что это решение может прийти в каждую страну и где-то в Бельгии исполнители найдут российское имущество и арестуют его», — сказал Бабин.

Малые предприниматели и крымчане, потерявшие на полуострове мини-бизнес, жилье или участок могут потребовать компенсации от РФ в ЕСПЧ и украинских судах. Об этом сообщил адвокат, представляющий держателей еврооблигаций «Приватбанка» Виктор Мороз.

«Инвесторы, права которых в Крыму были нарушены, могут обратиться с исками против РФ, использовав то решение, которое было принято в пользу группы «Приват» в плане установленных доказанных обстоятельств и доводов, которыми пользовалась группа «Приват» при обосновании своих позиций. И получить аналогичное решение о взыскании ущерба», — посоветовал Мороз.

Напомним, первым, кто подал иск против РФ в арбитражный суд в Гааге был Игорь Коломойский. Группа компаний «Приват», состоящая из 18 компаний и физического лица, выиграла у РФ более 140 млн долларов компенсации.

Общие потери из-за оккупации Крыма Украина оценивает в десятки триллионов гривен.

В марте 2014 года в аннексированном Россией Крыму «национализировали» около 480 предприятий и организаций. Украина подала иски в международные суды, где требует в качестве компенсаций не только деньги, но и российское зарубежное имущество.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ