Вступити до родини ATR

Никто не знает, выживет ли Олег Сенцов — сестра

16 жовтня 2018, 14:37
2382

Состояние здоровья украинского политзаключенного в РФ Олега Сенцова, который закончил многодневную голодовку, очень тяжелое.

Двоюродная сестра украинского режиссера Наталья Каплан напомнила, что у Сенцова серьезно пострадали почти все внутренние органы. Об этом она сообщили на брифинге в Киеве во вторник, 16 октября.

«На данный момент он закончил голодовку. Это было сделано, чтобы избежать принудительного кормления. Он вышел (из голодовки — ред.) с очень подорванным здоровьем, у него достаточно серьезно пострадали почти все внутренние органы. Выход из голодовки – достаточно серьезная процедура, сейчас никто не может сказать, выживет ли Олег», — сказала Каплан.

Она добавила, что последние письма брата были очень пессимистичны.

«Он написал завещание, он просит не бросать детей, он не верит, что он выйдет. Может и верит, но уже не ждет этого. Он готовится к тому, чтобы его творчество, его дети могли дальше жить без него», — отметила Наталья Каплан.

Кроме этого, сестра политузника рассказала, что за время заключения Сенцов написал 5 сценариев, сборник рассказов и роман.

«Он говорит, что его творчество должно выйти вместе с ним. В своем завещании он указал, кто должен заниматься его творчеством после его смерти. Но я пока не буду ее называть. Это его близкая подруга. Я знаю только то, что Олег не пишет про тюрьму. Ничего в его творчестве про тюрьму нет», — заявила она.

Как сообщал ATR, Сенцов прекратил голодовку, которая длилась 145 дней, 6 октября. Через адвоката он передал письмо, в котором рассказал об угрозе принудительного кормления. Насильственное кормление должно было начаться в рамках «реанимационных мер по спасению жизни пациента».

Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет якобы за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ