Вступити до родини ATR

«Дело Элины Мамедовой»: «суд» в Крыму отказался проверить действия следователя

16 жовтня 2018, 15:46
1912

«Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе во вторник, 16 октября, рассмотрел жалобу защиты крымской татарки Элины Мамедовой, которую оккупанты обвиняют в «возбуждении вражды и ненависти» в соцсети «ВКонтакте».

ФОТО: Facebook Элина Мамедова

ФОТО: Facebook Элина Мамедова

Как сообщил активистам «Крымской солидарности» адвокат Алексей Ладин, он просил «Верховный суд» отменить постановление «Ялтинского городского суда», который отказался принять его жалобу на действия следователя.

«В рамках предварительного следствия следователь ознакомил нас с постановлением о назначении экспертизы. Мной было заявлено ходатайство о том, что защите необходимо ознакомиться с данными эксперта, его квалификацией, образованием, для того чтобы реализовать свое право на отвод эксперта. Чтобы понять просто, насколько компетентен эксперт. Кроме того, мы просили предоставить возможность скопировать предмет исследования экспертов, т.е. то, что следствие предоставляет экспертам для дачи заключения — для того, чтобы защита самостоятельно могла обратиться к независимым экспертам, и, так скажем, верифицировать данные экспертизы и потом сравнить выводы экспертов с выводами независимых специалистов», — пояснил адвокат.

Ладин сообщил, что сегодня «Верховный суд» отказал в удовлетворении его жалобы.

«Фактически, исходя из позиции Ялтинского и Верховного судов, защита не вправе знать ни об образовании эксперта, его квалификации, стаже работы и фамилии, имени, отчестве. Т.е. право на отвод у нас как бы есть, но каким образом мы можем его реализовать — непонятно», — отметил он.

Как сообщал ATR, в Крыму под Ялтой 13 июня российские силовики провели обыск у Элины Мамедовой. После обыска девушку задержали и в этот же вечер отпустили под подписку о невыезде. По словам адвоката Алексея Ладина, «уголовное дело» в отношении Мамедовой возбудили за репосты в соцсети «ВКонтакте», сделанные в 2014-2015 гг.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ