Вступити до родини ATR

ОБСЕ продолжит свои усилия для освобождения Семены — Дезир

16 жовтня 2018, 16:21
1192

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что продолжит свои усилия для освобождения крымского журналиста Николая Семены, осужденного в оккупированном Крыму на два с половиной года условного срока с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельностью.

Об этом говорится в ответе Дезира правозащитникам из «Центра гражданских свобод», который опубликован на сайте организации.

Дезир в своем письме, в частности, сообщил, что ОБСЕ следит за ситуацией вокруг дела Николая Семены, и что он в курсе о запрете для журналиста покидать аннексированный полуостров для прохождения лечения в Киеве.

«Я продолжу свои усилия для освобождения Николая Семены в рамках своих полномочий», — отметил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Как сообщал ATR, журналисту Николаю Семене в Крыму отказали в прохождении курса лечения в кардиологической клинике в Киеве.

Напомним, ранее правозащитные организации призвали Совет Европы, ОБСЕ и организации по защите прав журналистов отреагировать на запрет журналисту Николаю Семене на выезд из оккупированного Крыма для прохождения лечения в Киеве.

Как известно, 22 сентября 2017 года «Железнодорожный районный суд» Симферополя вынес приговор крымскому журналисту Николаю Семене. Оккупанты признали Семену «виновным» в якобы публичных призывах к нарушению целостности России и приговорили его к двум с половиной годам условного срока с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельностью.

Как сообщал ATR, 24 сентября стало известно, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу крымского журналиста Николая Семены и его адвоката на запрет заниматься публичной деятельностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ