Вступити до родини ATR

Премьер-министр Армении Пашинян подал в отставку

16 жовтня 2018, 19:48
1221

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире Общественного телевидения республики во вторник, 16 октября, объявил о своей отставке с целью роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов.

«Я сегодня ухожу в отставку с поста премьер-министра Армении. Моя отставка — это не бегство от ответственности, наоборот, это обязательная мера, чтобы у нас произошли внеочередные парламентские выборы, и чтобы власть вернулась к народу, — заявил Пашинян.

«После моей отставки президент примет отставку правительства. Все министры продолжат выполнять свои обязанности. Я также продолжу выполнять конституционные полномочия премьер-министра. Если на выборах в декабре вы выберете нашу политическую силу, я переизберусь в должности премьера», — отметил Пашинян в обращении к народу.

Как сообщает «Интерфакс», согласно Конституции Армении, после отставки премьер-министра и правительства фракции парламента Армении должны в семидневный срок выдвинуть нового кандидата на пост премьера. Если парламент не избирает премьера, то опять в семидневный срок проводятся новые выборы. В случае неизбрания премьера во второй раз парламент распускается силой закона.

В соответствии с Конституцией, внеочередные выборы парламента проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее 45 дней после роспуска законодательного органа.

Ранее Пашинян заявлял, что подаст в отставку после того, как вступят в силу указы об увольнении министров и губернаторов, представляющих партии «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн». Эти партии выступили против предложения Пашиняна о проведении парламентских выборов в декабре.

Напомним, парламент Армении 8 мая проголосовал за назначение нового главы правительства. Им стал лидер протестного движения в стране, глава оппозиционной парламентской фракции блока «Елк» («Выход») Никол Пашинян. Ранее, 23 апреля, в результате многодневных протестов в стране Серж Саргсян объявил об отставке.

Протесты в Армении начались после избрания на пост премьер-министра страны Сержа Саргсяна, до этого два срока являвшегося президентом. Ранее в стране была принята конституционная реформа, предполагающая переход от президентской формы правления к парламентской. Таким образом, Саргсян, по сути, должен был управлять страной третий срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ