Вступити до родини ATR

Украина призвала ОБСЕ осудить незаконные выборы в «Л/ДНР» — Геращенко

17 жовтня 2018, 09:43
835

Украина призвала ОБСЕ подготовить заявление с четким осуждением проведения Россией незаконных выборов в ОРДЛО.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Украинская сторона сегодня остро потребовала от РФ и марионеток Кремля из ОРДЛО немедленно отменить подготовку фейковых «выборов» на оккупированном Донбассе. Мы обратились к специальному представителю председательствующего в ОБСЕ министра иностранных дел Италии, послу Мартину Сайдику с просьбой подготовить специальное заявление от председательствующей в ОБСЕ страны, в которой четко обозначить нелегитимность каких-либо выборов на оккупированных территориях», — написала Ирина Геращенко.

Она также добавила, что ОБСЕ должна четко заявить, что выборы в Донецке и Луганске могут происходить исключительно по украинскому законодательству, согласно стандартам ОБСЕ, под наблюдением независимых наблюдателей.

«А фейковые «выборы», которые Кремль планирует провести на оккупированных РФ территориях 11 ноября, не соответствуют букве и духу Минских соглашений, направлены на дестабилизацию ситуации и срыв мирных переговоров», — отметила она.

Кроме того, по словам Геращенко, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске обсуждались и вопросы освобождения украинских политзаключенных.

«Ключевая тема гуманитарной группы, где сегодня работали представители СБУ и МинВОТ— освобождению заложников. Здесь нет никакого прогресса. Москва не признает своих россиян в украинских тюрьмах. ОРДЛО занимает деструктивную позицию. Мы также напомнили координатору ОБСЕ Фришу, что его не допустили ко всем заключенным в ОРДЛО, которых пытают. В очередной раз подняли вопрос подростков, незаконно задержанных бандитами в оккупированном Донецке еще в сентябре 2016 года», — добавила она.

Напомним, ранее в «ДНР» объявили о намерении провести «выборы» нового главаря и «депутатов народного совета ДНР». 7 сентября Дениса Пушилина назначили «исполняющим обязанности главы» «ДНР».

Как сообщал ATR, главарь «ДНР» Александр Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в кафе «Сепар» в Донецке. Вместе с ним скончался также его охранник. Все они вместе приехали поминать умершего ранее Иосифа Кобзона. РФ традиционно обвинила в «теракте» украинские спецслужбы. 3 сентября стало известно, что сотрудники ФСБ РФ начали расследование убийства главаря «ДНР» Александра Захарченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ