Вступити до родини ATR

США ввели санкции против 20 банков и компаний Ирана

17 жовтня 2018, 12:29
1297

Министерство финансов США ввело санкции в отношении 20 компаний и банков из Ирана, которые имеют отношение к военизированной группе «Басидж», связанной с Революционной гвардией.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина США.

«Департамент Управления внешних активов Министерства финансов США (OFAC) сегодня принял решение применить санкции против ряда организаций, оказывающих финансовую поддержку военизированной группе «Басидж», связанному с Революционной гвардией Ирана (IRGC)», — говорится в сообщении.

В перечень вошли минимум 20 корпораций и финансовых институтов, в том числе иранские банки Mellat, Mehr Eqtesad Bank, Parsian Bank и Sina Bank. Под санкции также попали инвестиционная компания Tadbirgaran Atiyeh, Negin Sahel Royal Company, Mehr Eqtesad Financial Group и Technotar Engineering Company.

Американским компаниям запрещено заключать сделки с фигурантами черного списка, все активы этих иранских компаний в США блокируются.

В ведомстве также отметили, что сотрудничество с иранскими компаниями, финансирующими «Басидж», «подпитывает насильственные амбиции иранского режима на Ближнем Востоке».

Напомним, 20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

6 августа Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Это ограничения, касающиеся иранских финансовых транзакций в американских долларах, иранской автомобильной индустрии, покупки коммерческих самолетов и металлов, включая золото, а также продаж персидских ковров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ