Вступити до родини ATR

Крымчане напуганы — Денисова обратилась к ООН и Совету Европы

17 жовтня 2018, 19:23
1095

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова просит ООН и Совет Европы способствовать расследованию массового убийства в колледже в Керчи аннексированного Крыма.

Она также просит российскую коллегу Татьяну Москалькову позаботиться о пострадавших там.

«Шокирована известием о массовой стрельбе в политехническом колледже Керчи, которая унесла жизни по меньшей мере 18 человек. Я выражаю глубокие соболезнования семьям и близким погибших. Это невосполнимая потеря и большая трагедия для всех. Погибли невинные дети — этому никогда не может быть никаких оправданий», — написала Денсиова в Facebook.

Она отметила, что более 50 человек — ранены, часть из них в больницах в тяжелом состоянии: «Мы молимся за них и надеемся на их скорейшее выздоровление».

«Я уже говорила с крымчанами, они очень напуганы. Сейчас семьям погибших и раненых как никогда необходима психологическая поддержка и медицинская помощь», — написала Денисова.

«Я прошу омбудсмена РФ Татьяну Москалькову срочно прибыть в Керчь и обеспечить жертв трагедии всем необходимым. Я готова присоединиться к ней и сделать все от меня зависящее, чтобы помочь семьям погибших и раненым», — заявила украинская уполномоченная по правам человека.

«Ситуация требует немедленного вмешательства и международного сообщества. Поэтому я обратилась к главе контртеррористического управления ООН Владимиру Воронкову и генеральному секретарю Совета Европы Турбйорну Ягланду. Я прошу содействовать расследованию ужасной трагедии и принять необходимые меры для безопасности людей», — добавила она.

Днем 17 октября в керченском колледже 4-курсник стрелял в студентов, кроме того в здании якобы взорвалось неустановленное взрывное устройство. По последним данным, погибли 19 человек, еще несколько десятков пострадали.

Следственный комитет РФ сначала возбудил дело о теракте, затем переквалифицировал его на массовое убийство.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ