Вступити до родини ATR

Правозащитники рассказали о состоянии Кольченко после голодовки

18 жовтня 2018, 08:48
821

Украинский политзаключенный Александр Кольченко восстановился после 7-дневной голодовки, которую он объявил в начале июня: сейчас он весит 62 килограмма, однако все еще находится на диетическом питании.

Об этом говорится в отчете адвоката Уральской правозащитной группы, посещавшего Кольченко в середине сентября, которое предоставила член правозащитной группы Татьяна Щур, передает Укринформ.

«За время предыдущей встречи изменений в условиях содержания (Александра Кольченко — ред.) нет. Находится так же в 4 отряде, взаимоотношения с другими осужденными в отряде нормальные. В настоящее время нетрудоустроен. После проведённой голодовки полностью адаптировался. Температурный режим в помещении отряда нормальный, отопление включено. До настоящего времени находится на диетическом питании. В пищу дают сливочное масло, творог, разные каши, варёное яйцо, мясо, рыба согласно нормам. Состояние здоровья нормальное», — говорится в отчете.

Также сообщается, что у Кольченко были «симптомы простуды, но ничего серьезного». Медицинскую помощь он получает в соответствии с необходимостью. Нужные лекарства, которые ему передавали, получил и принимает их. Дополнительных лекарств не требуется.

«Библиотекой пользуется, книги читает. Письма от родственников получает. Передачи, посылки получает. Письма поддержки на иностранных языках администрация учреждения ему не передаёт. Физические упражнения и занятия спортом пока не делает после голодовки. В настоящее время вес вернулся в норму, составляет 61-62 кг. Жалоб и предложений нет. Прессу дают читать. Телевизор в помещении отряда есть. Давления со стороны администрации колонии нет», — отмечается в отчете адвоката.

Напомним, в сентябре политзаключенный Александр Кольченко провел три дня в штрафном изоляторе Копейской колонии (Челябинская область, РФ). Его перевели туда за «несоблюдение формы одежды».

Как сообщал ATR, 11 октября Кольченко написал письмо со словами поддержки Олегу Сенцову после того, как тот вынужденно прекратил голодовку.

Как известно, политзаключенный Александр Кольченко 31 мая объявил о начале голодовки в поддержку требования Сенцова. Однако 7 июня Кольченко прекратил голодовку из-за ухудшения здоровья. За семь дней голодовки он похудел до 55 килограмм.

Напомним, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма», Кольченко — к 10 годам, «за соучастие в террористическом акте». Политзаключенных в России обвиняют «подготовке терактов» на полуострове, а Сенцову, кроме того, вменяют статью о незаконном хранении оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ