Вступити до родини ATR

Верховная Рада передала Андреевскую церковь Вселенскому патриархату

18 жовтня 2018, 12:06
1005

В четверг, 18 октября, Верховная Рада Украины приняла закон №9208 о передаче Андреевской церкви в Киеве в пользование Вселенскому патриархату.

Об этом сообщает LIGA.net.

За данное решение проголосовали 237 парламентариев. В пояснительной записке к законопроекту №9208 сказано, что Андреевская церковь передается в постоянное бесплатное пользование Вселенскому патриархату для богослужений и религиозных обрядов. Также предусмотрено, что Вселенский патриархат использует Андреевскую церковь с соблюдением законодательства об охране культурного наследия.

Перед голосование спикер парламента Андрей Парубий заявил, что Андреевская церковь останется в собственности государства Украина — речь идет только о восстановлении ставропигии Вселенского патриархата.

Напомним, 17 октября в Верховную Раду Украины был внесен законопроект о передаче Андреевской церкви в Киеве Вселенскому патриархату.

Накануне стало известно, что президент Украины Петр Порошенко намерен передать Андреевскую церковь, которая расположена в центре Киева, в пользование Вселенскому патриарху.

Как известно, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ