Вступити до родини ATR

В Италии рассказали про нарушения прав человека в оккупированном Крыму

18 жовтня 2018, 15:05
1072

В Риме прошла конференция «Crimea Today: The human rights situation» («Крым сегодня: ситуация с правами человека»).

Об этом сообщил член Меджлиса, глава Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев в Facebook. Конференция состоялась в рамках Международного дипломатического фестиваля.

«На сегодня более 70 политузников, удерживаемых в тюрьмах ФСБ. 48 из них крымские татары. Десятки человек насильственно похищены, среди них 14 — крымских татар. 17 человек были убиты, 12 представители коренного народа Крыма. До оккупации в Крыму было 16 школ с крымскотатарским языком обучения и 6 — с украинским. Сейчас оккупанты активно переписывают историю Крыма. В 2016 году РФ запретила Меджлис крымскотатарского народа, обвинив его в экстремизме. И все из-за того, что крымские татары проигнорировали «референдум» 2014 года, непризнанный миром. Оккупанты продолжают репрессии в отношении представителей Меджлиса и Курултая. Я, как член Меджлиса, не могу вернуться на свою Родину, потому что ФСБ открыла уголовное дело против меня», — рассказал Бариев во время своего выступления.

Кроме Эскендера Бариева в конференции принимали участие: профессор политических наук Франко Павончелло, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин, президент Международного дипломатического фестиваля Джорджо Бартоломуччи и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ