Вступити до родини ATR

Убийство Вороненкова: в суде начали зачитывать обвинительный акт

18 жовтня 2018, 16:28
1045

Прокурор начал зачитывать обвинительный акт по делу об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в Киеве.

Сегодня в Шевченковском районном суде Киева состоялось первое судебное заседание по сути по делу об убийстве Вороненкова, сообщает пресс-служба киевской прокуратуры. В ходе заседания прокурор приступил к оглашению обвинительного акта, который состоит из более 40 страниц. Заслушав почти половину текста, суд огласил перерыв до 13 ноября.

Досудебное расследование по факту убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова была завершено в мае 2018 года. Организатору и пятерым соучастникам преступления объявлено о подозрении. В сентябре двум обвиняемым на 2 месяца продлили срок содержания под стражей.

Как известно, ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что причастными к убийству Вороненкова в Киеве являются российские спецслужбы и бывший гражданский муж супруги Вороненкова — криминальный авторитет Владимир Тюрин, который находится на территории РФ.

Денис Вороненков являлся важным свидетелем в деле беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, а также уголовных делах, возбужденных по факту российской агрессии. Экс-депутат Госдумы РФ вместе со своей супругой Марией Максаковой переехали в Украину в октябре 2016 года. Позже Вороненков получил украинское гражданство. Он был застрелен в центре Киева 23 марта 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ