Вступити до родини ATR

США предложили передать ВМС Украины фрегаты

18 жовтня 2018, 16:53
2151

Руководство США направило через военного атташе посольства Соединенных Штатов Америки письмо в адрес Министерства обороны Украины о предоставлении военно-технической помощи Вооруженным Силам Украины, в том числе для Военно-морских Сил ВС Украины.

Фрегаты типа «Оливер Хазард Перри»

Фрегаты типа «Оливер Хазард Перри»

Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает «Український мілітарний портал».

«В числе предложенного рассматривается вопрос о получении фрегатов типа «Oliver Hazard Perry», которые находятся в распоряжении ВМС США и могут быть переданы в рамках программы «Избыточное имущество» (Excess Defense Article). Указанные корабли могут значительно повысить обороноспособность ВС Украины на Черноморском и Азовском морях», — говорится в сообщении.

В конце августа 2018 посол Украины в США Валерий Чалый на пресс-конференции «Украина-США: Почему можем говорить о новом уровне партнерства» рассказал, что успех в реализации проекта по передаче патрульных катеров типа Island позволит Украине закупать и получать в США более современные вооружения.

Напомним, в конце сентября на базе Береговой охраны вооруженных сил США в городе Балтимор состоялась церемония передачи Украине двух катеров класса Island. Церемония прошла при участии Президента Украины Петра Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ