Вступити до родини ATR

Жена Балуха встретилась с мужем перед этапом и рассказала о его состоянии

19 жовтня 2018, 07:53
965

17 октября супругу украинского политзаключенного Владимира Балуха Наталью Балух пустили на первое за все время свидание с мужем в СИЗО Симферополя.

Об этом сообщила сама Наталья Балух, передает Крымская правозащитная группа.

По словам Натальи, свидание было коротким, мужа она видела через стекло, разговаривала с ним по телефону около полутора часов.

«Когда я ждала встречи в СИЗО, мои нервы не выдержали, я заплакала. Но как только увидела Вову, мне сразу стало легче, слезы сами высохли», — рассказала супруга политзаключенного.

Она добавила, что Балух держится бодро, несмотря на ослабленное голодовкой здоровье. У него ослаблен иммунитет, и в это время он болеет ОРЗ. Помимо обострения хронических заболеваний, Балуха мучает зубная боль.

Супруга Балуха также передала мужу необходимые лекарства и еду, так как на время этапа он прекратил голодовку.

Кроме того, Владимир сказал супруге, что очень беспокоится о ее здоровье и здоровье его пожилой матери. Он попросил Наталью беречь себя и мать.

Напомним, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз рассказал, что 18 октября Владимира Балуха этапировали в Керченскую колонию.

Как сообщал ATR, ранее Владимир Балух заявил, что на время этапа он прекращает голодовку, однако в колонии он намерен ее возобновить. Он голодает с 19 марта. Он объявил бессрочную голодовку с требованием отменить его незаконный приговор.

Как известно, 3 октября «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

Напомним, в июле «Раздольненский суд» приговорил Владимира Балуха к 5 годам в колонии общего режима и штрафу размером в 10 тысяч рублей за якобы «дезорганизацию деятельности Раздольненского ИВС».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ