Вступити до родини ATR

Бабин опроверг заявление капитана танкера РФ об «угрозе жизни и здоровью экипажа»

19 жовтня 2018, 13:22
1469

Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Борис Бабин опроверг заявление капитана российского танкера «Механик Погодин», которое было опубликовано в российских СМИ о том, что блокирование танкера в Херсоне — это нарушение прав собственности, прав человека, что это грозит здоровью экипажа танкера и экологической ситуации.

Об этом Борис Бабин написал на своей странице в Facebook.

«Капитан заблокированного танкера «Механик Погодин» вчера обратился к президенту Украины, обращение цитирует ТАСС. В этом обращении среди прочего указано о том, что «блокирование судна «Механик Погодин» грубо нарушает права собственности и права человека, с каждым днем ​​все больше угрожает жизни и здоровью команды танкера, благополучию и экологической безопасности порта и города Херсон». Эти тезисы являются откровенной и дешевой манипуляцией, которую сейчас использует российская пропаганда. Ведь экипаж этого судна не ограничен в посещении берега, в списании с борта танкера, к нему не подано никаких правовых претензий», — говорится в сообщении.

Борис Бабин также добавил, что экипажу судна разрешена ротация и никаких жалоб от членов команды танкера не поступало.

«Более того, после начала блокировки танкера уже произошла разрешенная ротация членов экипажа. Никаких жалоб на «угрозы жизни (!!!) и здоровью» экипаж не высказывал, в том числе и во время официального визита к судну представителей СММ ОБСЕ. По поводу экологии: экипаж и судовладелец неоднократно заявляли о надлежащем техническом состоянии танкера, который не создает угрозы среде, более того — не пускали на борт танкера уполномоченных представителей экологических инспекций», — отметил Бабин.

Постоянный Представитель Президента Украины в АРК добавил, что «выполнение законодательства о санкциях против имущества компаний страны-агрессора и в дальнейшем будет приоритетным вопросом работы по противодействию российской агрессии в Крыму».

Напомним, танкер «Механик Погодин» был задержан в Херсоне в середине августа. Судно находится в собственности российской компании, которая, в свою очередь, есть в санкционном списке СНБО Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ