Вступити до родини ATR

США временно отменили санкции против главы «Роскосмоса»

19 жовтня 2018, 14:08
927

Администрация президента Дональда Трампа приняла решение о временной отмене санкций против главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина для того, чтобы он смог приехать в США по приглашению NASA.

Об этом в пятницу в интервью ТАСС сообщил директор NASA Джим Брайденстайн.

«Чтобы генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин смог посетить США, мы провели работу по ряду направлений. И добились его (временного) вывода (из-под санкций) с тем, чтобы он прибыл сюда и встретился с представителями NASA, а также с некоторыми нашими подрядчиками», — сказал он.

По словам Джима Брайденстайна, такие меры необходимы для «установления между сторонами крепких рабочих отношений в космической сфере».

«Мне бы хотелось обсудить много вопросов с Дмитрием Рогозиным. Если мы хотим установить крепкие рабочие отношения, то нам нужно начать плотно взаимодействовать друг с другом, что, в свою очередь, будет хорошо для обеих стран».

В 2014 году в отношении Рогозина ввели международные санкции за аннексию Крыма и войну на Донбассе, которые запрещают ему въезд в США, страны Евросоюза, Канаду, Австралию и Швейцарию.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ