Вступити до родини ATR

В Крыму «суд» отклонил жалобы на арест двоих фигурантов «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир»

19 жовтня 2018, 18:03
1827

«Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе в пятницу, 19 октября, рассмотрел жалобы на решение о продлении ареста двоих фигурантов «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Сервера Зекирьяева и Эрнеста Аметова.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Заседания проходили в закрытом режиме. По словам отца Аметова, уже более трех месяцев с фигурантами «дела» не проводят никаких следственных действий.

«Состояние здоровья Эрнеста в СИЗО ухудшается. Он переведен в другую камеру. Эта камера в очень «печальном» виде, она даже хуже, чем предыдущая. Там не работает система отопления, окно не закрывается, камера расположена в месте, где всегда холодно и сыро, там очень много всякой живности. Эрнест по этому поводу неоднократно писал заявления, но руководство СИЗО не предпринимает меры», — рассказал адвокат Айдер Азаматов.

Напомним, фигурантам «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» в оккупированном Крыму 8 октября на два месяца продлили срок содержания под стражей. Крымских татар Тимура Ибрагимова, Мемета Белялова, Сервера Зекирьяева, Сейрана Салиева, Марлена (Сулеймана) Асанова и Эрнеста Аметова оставили в СИЗО до 9 декабря. Заседания по каждому из политзаключенных проходили отдельно.

Ранее «суд» продлил срок ареста еще двоих фигурантов «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова. Крымских татар оставили в СИЗО до 9 декабря.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ