Вступити до родини ATR

Полиция задержала боевика, который оказался «почетным танкистом» «ДНР»

19 жовтня 2018, 20:28
2019

В Донецкой области полицейские раскрыли танкиста боевиков, у которого обнаружили так называемое «удостоверение участника боевых действий» и награды от оккупантов за «службу» в незаконных вооруженных формированиях.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Как установили правоохранители, в течение четырех лет житель села Очеретино Ясиноватского района нес службу в танковом батальоне, за что получил от террористов «награды участника боевых действий», однако недавно уехал с оккупированной территории.

В полиции отмечают, что боевика привлекут к уголовной ответственности.

«Сотрудники уголовного розыска Дружковского отделения полиции обнаружили 53-летнего мужчину, который долгое время воевал в рядах незаконного вооруженного формирования в городе Ясиноватая», — рассказали в пресс-службе.

В полиции отмечают, что боевик воевал на стороне террористов с 2014 года, поддавшись пророссийской пропаганде.

Наемник оборонял захваченный город и участвовал в боевых действиях, расстреливая украинцев. В течение четырех лет боевик нес службу в танковом батальоне и периодически с оружием в руках дежурил на блокпосту в с. Спартак. Задержанный имеет удостоверение «участника боевых действий» и награды от оккупационной администрации», — рассказали детали в Нацполиции.

В этом году «ветеран» террористов разуверился в будущем террористической организации «ДНР» и вернулся домой. Несмотря на то, что с момента преступления прошло более 4 лет, оперативники собрали доказательства его противоправной деятельности.

«Сейчас участнику НВФ сообщено о подозрении по ч.2 ст.260 (создание непредусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) уголовного кодекса Украины и с обвинительным актом направлено в суд», — добавили правоохранители.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ